Ему исполнилось 58 лет.

Игорь Баголей.jpgСегодня день рождения отмечает заслуженный артист России, директор Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселева Игорь Баголей. Он родился 6 мая 1965 года в Луганске.

В 1990 году окончил театральный факультет Саратовской государственной консерватории имени Собинова (курс народной артистки СССР В.А. Ермаковой). После окончания обучения был сразу принят в труппу Саратовского театра драмы имени Слонова. За почти три десятилетия работы в театре драмы Баголей стал одним из ведущих артистов труппы.

В декабре 2002 года Баголею присвоено почетной звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

В своей актерской деятельности Игорь Баголей был неоднократно отмечен престижными театральными наградами: в спектакле "Урод" М. фон Майенбурга в постановке болгарского режиссера Я. Гырдева роль главного героя Летте стала новым словом в творчестве замечательного артиста. За исполнение этой роли он стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль".

В ноябре 2010 года вместе со своей партнершей Т.И. Родионовой Баголей победил в номинации "Лучший дуэт" за роль Кочкарева в "Женитьбе" Н. Гоголя на Четвертом театральном фестивале "Старейшие театры России в Калуге".

За эту же роль в марте 2011 года он стал обладателем "Золотого Арлекина" на Шестом областном театральном фестивале. Снимался в кино.

С 2006 года Игорь Баголей успешно занимается педагогический деятельностью на театральном факультете СГК имени Л.В. Собинова, доцент, художественный руководитель курса. С 2007 года занимается режиссерской деятельностью.

Он поставил несколько дипломных спектаклей, которые с успехом прошли на сцене театра драмы: "Выглядки, или Колыбельная для взрослых" Л. Леванова, А. Чехова, "Проделки Скапена" Ж.-Б. Мольера, "Вас вызывает Таймыр" по пьесе А. Галича, "Три сестры" А. Чехова, "Пули над Бродвеем" В. Аллена и является художественным руководителем постановок "Лейтенант с острова Инишмор" М. Мак-Донаха, "Лимерики" (по английским народным и литературным детским стихам), "Звезды на утреннем небе" А. Галина и "Отелло" У. Шекспира и других дипломных работ курса.

Режиссерские работы в репертуаре театра драмы: Ч. Уэй "Спящая красавица", "Тайна пропавшего снега" К. Драгунской, В. Лесовой "Чудеса в зимнем лесу". Также поставил два спектакля в Пензенском драматическом театре: "Плутни Скапена" Ж.-Б. Мольера и "Все мыши любят сыр" по пьесе Дюлы Урбана.

В 2001, 2005 и 2009 годах Игорь Баголей награждался Почетной грамотой министерства культуры Саратовской области, в 2011 году ему объявлена Благодарность директора театра, в 2012 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры России. В 2014 году стал лауреатом Седьмого областного театрального фестиваля "Золотой Арлекин". В 2016 году награжден Почетной грамотой администрации Фрунзенского района.

С 31 января 2019 года стал директором Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселева.

Фото: Саратовский театральный институт

Автор Ксения Несвицкая