Сегодня день рождения отмечает заслуженный артист России, директор Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселева Игорь Баголей.

Игорь Михайлович родился 6 мая 1965 года в Луганске.
В 1990 году окончил театральный факультет Саратовской государственной И. Баголей.jpgконсерватории имени Собинова (курс народной артистки СССР В.А.Ермаковой). После окончания обучения был сразу принят в труппу Саратовского театра драмы имени Слонова. За почти три десятилетия работы в театре драмы Баголей стал одним из ведущих артистов труппы.
В декабре 2002 года Баголею присвоено почетной звание «Заслуженный артист Российской Федерации».
В своей актёрской деятельности Игорь Михайлович был неоднократно отмечен престижными театральными наградами: в спектакле «Урод» М.фон Майенбурга в постановке болгарского режиссера Я.Гырдева роль главного героя Летте стала новым словом в творчестве замечательного артиста. За исполнение этой роли он стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль».
В ноябре 2010 года вместе со своей партнершей Т.И.Родионовой Баголей победил в номинации «Лучший дуэт» за роль Кочкарёва в «Женитьбе» Н.Гоголя на Четвертом театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге».
За эту же роль в марте 2011 года он стал обладателем «Золотого Арлекина» на Шестом областном театральном фестивале. Снимался в кино.
С 2006 года Игорь Баголей успешно занимается педагогический деятельностью на театральном факультете СГК имени Л.В.Собинова, доцент, художественный руководитель курса. С 2007 года занимается режиссёрской деятельностью. Он поставил несколько дипломных спектаклей, которые с успехом прошли на сцене театра драмы: «Выглядки, или Колыбельная для взрослых» Л.Леванова, А.Чехова, «Проделки Скапена» Ж.-Б.Мольера, «Вас вызывает Таймыр» по пьесе А.Галича, «Три сестры» А.Чехова, «Пули над Бродвеем» В. Аллена и является художественным руководителем постановок «Лейтенант с острова Инишмор» М.Мак-Донаха, «Лимерики» (по английским народным и литературным детским стихам), «Звезды на утреннем небе» А.Галина и «Отелло» У.Шекспира и других дипломных работ курса.
Режиссёрские работы в репертуаре театра драмы: Ч. Уэй «Спящая красавица», «Тайна пропавшего снега» К.Драгунской, В. Лесовой «Чудеса в зимнем лесу». Также поставил два спектакля в Пензенском драматическом театре: «Плутни Скапена» Ж.-Б. Мольера и «Все мыши любят сыр» по пьесе Дюлы Урбана.
В 2001, 2005 и 2009 годах Игорь Баголей награждался Почетной грамотой министерства культуры Саратовской области, в 2011 году ему объявлена Благодарность директора театра, в 2012 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ. В 2014 году стал лауреатом Седьмого областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». В 2016 году награжден Почетной грамотой администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов».
31 января 2019 года стал директором Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселёва.

Автор Артур Авдеев