Сегодня, 12 апреля, день рождения отмечает первый зампред регионального парламента, руководитель Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области».

Алексей Антонов родился 12 апреля 1969 года в Энгельсе Саратовской области в семье строителей.

С 1976 года по 1986 год закончил общеобразовательную школу №18 в Энгельсе. В 1986 году поступил в Саратовский политехнический институт на очное отделение. Обучение проходил на автомеханическом факультете по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», присвоена квалификация «инженер-механик». Окончил учебное заведение в 1991 году.

С 1991 по 1992 год работал в «Саратовском пассажирском автотранспортном предприятии №7» в должности мастера.

С 1992 по 1994 год работал в Нижне-Волжской торгово-промышленной палате РСФСР в должности эксперт.

С 1994 по 2004 год работал в Автономной некоммерческой организации "СОЭКС-ВОЛГА" в должности заместитель директора по экспертизе и оценке.

С 2004 года по настоящее время работает в Торгово-промышленной палате Саратовской области, в настоящее время занимает должность президента.

С 2016 по 2019 год - Секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Фрунзенского района Саратова.

В сентябре 2017 года избран депутатом Саратовской областной Думы шестого созыва. Является первым заместителем председателя Саратовской областной Думы.

В 2020-ом году Торгово-промышленная палата области предложила построить в Саратове современный инфекционный комплекс. Алексей Антонов попросил предпринимателей поддержать проект. Депутат Государственной Думы Николай Панков призвал коллег принять участие в финансировании строительства современного инфекционного центра. В своем Телеграм-канале «Пара слов» он рассказал, что также внесет вклад, перечислив на эти цели месячный заработок.  О такое решении заявили  губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев.

В январе этого года новый инфекционный центр в Елшанке начал свою работу. Медучреждение рассчитано на 400 коек, но разместиться в нем смогут, при необходимости, более 1000 пациентов.

Автор Динара Дусалиева