В церковном календаре несколько праздников в честь Николая Чудотворца.

22 мая – вспоминается событие перенесения его мощей из Мир Ликийских (Турция) в Бари (Италия). 11 августа – день его рождения. Сегодня, 19 декабря, – день кончины святителя. Он родился в 270 году в городе Патары (Турция). Скончался святой в городе Миры (Турция, Анталия) в глубокой старости. Точная дата смерти неизвестна - примерно в период с 345-351 годы. Не случайно его именуют «угодником» – он так угодил Богу своей жизнью, что его молитвы за у людей не остаются без ответа. Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих. Связано это с историей, которая описана в его житии. Во время путешествия на корабле святитель молитвой успокоил страшную бурю. Также, он воскресил одного из матросов, который разбился, упав с мачты. Святитель Николай тайно помогал бедным. Однажды он спас от греха трех сестер, которых разорившийся отец хотел отдать на блуд. Святитель тайно подкинул ему три мешочка с золотом.
Мощи Николая Чудотоворца находятся в городе Бари. В Саратовской области также имеется частица его мощей. Она была подарена митрополитом Тихоном (Шевкуновым) два года назад и хранится в Свято-Никольском женском монастыре в поселке Монастырский.
С этим днем связаны народные приметы. Крестьяне считали, что если утром иней – уродится овес. Хороший урожай также обещает мороз и солнце на Николин день. Снег или дождь – к дождливой весне, заморозки предвещают жаркое лето.