По итогам прошлого года Счетной палатой региона выявлены 503 финансово-бюджетных нарушения на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. 

Самыми распространенными стали нарушения при формировании и исполнения бюджетов, на долю которых пришлось почти 1,2 миллиарда рублей. Об этом на очередном заседании Саратовской областной Думы сообщил руководитель ведомства Сергей Харченко.

"Для принятия мер реагирования по выявленным нарушениям и привлечения к ответственности виновных должностных лиц материалы 13 проверок направлены органам прокуратуры и полиции, - отметил Сергей Харченко. – Следственными органами по результатам рассмотрения обращений возбуждены шесть уголовных дел, органами прокуратуры внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, в суды поданы два исковых заявления в защиту нарушенных публичных интересов. Кроме того возбуждены 95 производств по административным правонарушениям, сумма наложенных штрафов на виновных должностных лиц составила почти миллион рублей".

По результатам проверок организации устранили финансовых нарушений на 318 миллионов рублей, из них возвращены в бюджет 13,3 миллиона рублей. Объем не устраненных по состоянию на конец отчетного периода нарушений остается на контроле Счетной палаты.
"В отчетном году Счетной палатой подготовлены 443 экспертных заключения на законопроекты и проекты нормативных правовых актов в бюджетной сфере, - добавил руководитель ведомства. – В результате учета наших замечаний при доработке проектов предотвращено расходов с нарушением законодательства на сумму 70,3 миллиона рублей".

Автор Екатерина Голубева