Сегодня в одном из пабликов "ВКонтакте" появился пост жительницы Саратова Юлии Домовитовой, проживающей на Тульской. Она сообщила, что в жировке в графе за тепло появилась астрономическая сумма.
«В моей квартире площадью 62,2 кв.м. сумма за отопление за ноябрь месяц составила 6984, 63 р. По сравнению с суммой за октябрь, которая составляет 1884, 09 рубля, оплата выросла на 5100 рублей. Тариф не изменился, но общедомовое потребление выросло с 55,3 Гкал в октябре до 205,15 в ноябре! В октябре отопление включили 1 числа, соответственно платили за полный месяц. На улице тепло, батареи чуть тёплые. Соседи получили такие же платёжки. 7000 рублей за отопление - это нормально? А сколько тогда мы должны будем заплатить, когда наступят холода?»
Еще один пользователь сети рассказал, что это не единственный дом в Заводском районе, жильцы которого получили счета с внушительными суммами: «По Моторной, 6 у моей мамы коммуналка: жилая площадь 12, общая 21 кв. метр. Счет пришел на  5 тысяч рублей с копейками, а вы что-то ещё про квартиры говорите. Ко всему прочему ни горячей воды, ни отопления толком нет».
«Энгельс: октябрь-1700, ноябрь-3200 и это за 43,8 кв.м», - поделились Светлана.
Подписчики сделали предположение, что причина всему – неверные расчеты.
«Сегодня была в ООО «Дружба» (наша управляющая компания), говорят, что в ПАО «Т Плюс» ошиблись с расчетами, а на подъезде висит объявление об этом. Спрашиваю: «Что делать?» В ответ: «Не знаю, звоните в ПАО «Т Плюс». Дозвонилась раза с десятого, в ответ услышала следующее: «Ну да, многовато вам насчитали. ВОЗМОЖНО сделают перерасчёт. Нужно письмо от ООО «Дружба». Звоню в управляющую компанию, раздражённая мадам говорит, что они уже всё написали, и объявления развесили. Иду домой, объявлений нет, что неудивительно. Теперь с этим перерасчётом неизвестно сколько времени пройдёт, и пересчитают ли вообще, не удивлюсь, что придется ещё долго с этим разбираться».  
Кроме того, горожане говорят, что в офисах теплоснабжающей компании наблюдается скопление народа, возмущенного цифрами в счетах.
«У нас в Ленинском районе такая же проблема. Раньше нас не напрямую обслуживали а через УК, в итоге с декабря месяца стали напрямую нас обслуживать, ещё и горячую воду приписали (которой у нас нет, только холодное водоснабжение), так ещё и квадратуру квартиры увеличили на 1 квадратный метр», - говорит Алексей Иванов.