Саратовцам предложили выбрать оформление поступающих троллейбусов из Москвы.

В Саратов прибыли 75 московских троллейбусов, оставшиеся пять поступят в областной центр на следующей неделе. 

Общественный транспорт  был бесплатно передан столицей нашему городу при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина для обновления парка "Саратовгорэлектротранса". Москва в этом году перешла на электробусы, в связи с чем отказалась от использования троллейбусов. 
Саратовцам поступило предложение сделать постепенный ребрендинг городского общественного транспорта. Имеются три идеи:
1. Авторы – Антон Богнер и Эрик Шевченко
Философия проекта. С одной стороны - связь саратовской консерватории с гербом города, с другой - дань уважения полетам Юрия Гагарина в космос. Мост – связующее звено между поколениями и городами, а Волга и чайки характеризуют Саратов, как южный город.
2. Авторы - "Агентство городских изменений".
Философия проекта. На гербе Саратова расположены 3 стерляди. При графической трансформации изображения проявляются очертания чешуи. Саратов – город на Волге, а рыболовство – традиционное занятие местного населения.
3. Авторы – советские разработчики.
Философия проекта. Вернуть всем троллейбусам в городе красно-белый окрас, который использовался во многих городах, в том числе и в Саратове. В те времена красных машин и автобусов на улицах было мало, поэтому электротранспорт значительно выделялся. 
После того, как выберут вариант оформления, новый подвижной состав параллельно с выпуском на линию будет постепенно видоизменен.
Напомним, что пополнение саратовского троллейбусного парка стало возможным при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Троллейбусы в исправном состоянии, с возможностью динамического хода. Некоторые из них оборудованы кондиционерами. Вместе с троллейбусами в Саратов из Москвы привезут контактные сети.

Автор Диана Джулаева