Сегодня в Саратове космический инженер из Москвы Александр Шаенко выступает с лекцией в Центре “Пионер”. Его выступление затрагивает историю завершившегося проекта "Маяк" - первого спутника России, который разрабатывался и запускался на деньги, собранные на краудфандинг-платформе. Этой акцией ученые хотели показать на практике, что космос стал намного ближе и доступнее, а запуск космического аппарата может быть осуществлен друзьями и единомышленниками.
“Судьба спутника была драматической, - поделился с саратовцами Александр Шаенко. - Но в итоге все удалось, и “Маяк” уже почти год находится на орбите”. Начав заниматься данным проектом, Александр и сам не понимал, куда можно принести спутник, сделанный своими руками, дабы запустить его на орбиту. Вместе с друзьями они собрали аппарат буквально в подвале.
“Космические проекты доступны для обычных людей, - уверяет столичный инженер. - Однако работать необходимо очень много
Аппарат прошел серьезные испытания, чтобы доказать его безопасность для других спутников, которым также предстояло выйти на орбиту. Ракета поднимает в космос одновременно несколько спутников. Цена некоторых из них доходит до миллиарда рублей. Аппарат, созданный командой под руководством Шаенко, обошелся всего в один миллион рублей. Так что логично, он не должен повредить дорогостоящих собратьев.
“Маяк” представляет собой небольшой параллелепипед, из которого выдвигаются обычные измерительные рулетки, образуя пирамиду со специальной серебристой пленкой, растягивающейся в пирамиду. Ракету с самодельным спутником на борту запустили с космодрома “Байконур” в июле прошлого года. Но на орбите все пошло не так - несколько десятков аппаратов погибли. В течение нескольких месяцев Александр с единомышленниками выясняли причины сбоя. Как оказалось, в момент распределения спутников по орбите произошел выброс ракетного топлива, и все аппараты, попавшие в поле токсичного облака, пострадали.
Однако молодой ученый не стал опускать руки из-за этой неудачи и сейчас уже работает над новым проектом.