Летчик-космонавт, Герой России Юрий Шаргин празднует день рождения. 

Юрий Шаргин.jpgСегодня, 20 марта, день рождения отмечает полковник, летчик-космонавт, Герой России Юрий Шаргин.

Он родился 20 марта 1960 года в городе Энгельсе Саратовской области.

Окончил школу №15, а в 1982 году Военно-инженерную академию им. Можайского по специальности «космические аппараты». 

После академии Шаргин четыре года работал инженером и старшим инженером на космодроме Байконур, а с 1987 года трудился в военном представительстве при Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева.

В 1996 году Юрий Шаргин был отобран на должность кандидата в космонавты-испытатели Главного центра испытаний и управления, а после двухлетнего курса подготовки - на должность космонавта-испытателя (бортинженера) Глaвного центрa испытаний и управления Военно-космических сил. С октября 1998 года началась подготовка к полетам в составе группы по программе МКС. А в 2001 году он был переведен из Военно-воздушных сил в Космические войска с сохранением должности космонавта-испытателя. В конце августа 2004 года кандидатуру Шаргина предложили к назначению бортинженером на корабле «Союз ТМА-5».

Первый и единственный космический полет Шаргин совершил с 14 по 24 октября 2004 года вместе с Салижаном Шариповым и Лероем Чиао. На МКС Юрий Шаргин вместе с коллегами провел ряд научных экспериментов в течение девяти суток и вернулся на Землю на корабле "Союз ТМА-4". Он стал 99-м российским космонавтом и 434-м космонавтом мира. А 26 февраля 2005 года Юрию Шаргину было присвоено звание Героя Российской Федерации и «Летчика-космонавта Российской Федерации».

В 2004 году Юрию Шаргину было присвоено звание «Почетный гражданин Энгельсского муниципального района», а в 2011 году на Гагаринском поле открыт барельеф Героя России летчика-космонавта Юрия Шаргина.

В 2012 года он был назначен заместителем  начальника Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства, а в 2014 году назначен заместителем генерального конструктора РКК «Энергия».

В День воздушного флота России в 2019 году на Аллее космонавтов международного аэропорта «Гагарин»  установлен знак с автографом летчика-космонавта, Героя России Юрия Шаргина. 

По материалам Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева администрации Энгельсского района.

Фото: администрация Энгельсского района.

Автор Елена Круглова