Как сохранить зрение на всю жизнь и избежать опасных заболеваний глаз.

Валерия Смирнова офтальмолог.jpgОщущение песка в глазах — это довольно частый симптом. Ранее считалось, что этот признак характерен для пожилых людей, у которых с возрастом нарушаются защитные механизмы глаза, а также накапливаются различные офтальмологические заболевания.
Но в связи с развитием цифровых технологий чувство инородного тела в глазах стало всё чаще выявляться у людей более молодого возраста. Врач - офтальмолог Валерия Смирнова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24", о чем может сигнализировать подобное недомогание.

"Причиной этого состояния могут быть:

- синдром сухого глаза;
- воспалительные заболевания глаз (кератит, конъюнктивит);
- приём лекарств (антидепрессантов, препаратов от аллергии);
- хронические заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз);

Часто ощущение песка в глазах появляется от длительной зрительной нагрузки, как симптом синдрома сухого глаза. При этом может появляться слезотечение на ветру или в сухом помещении, во время работы за компьютером, ощущение "холодка" в глазах, желание много и часто промаргиваться. Такой симптом быстро устраняется закапыванием увлажняющих капель не менее трех раз в день. При длительном применении лучше выбрать бесконсервантные препараты.

глаза.jpgВ других случаях песок в глазах может быть симптомом более серьезных заболеваний: конъюнктивитов, кератитов, увеитов. В таком случае будут и и дополнительные симптомы: покраснение, боль в глазах, светобоязнь, слезотечение, выделения из глаз и корочки на ресницах. отсутствие эффекта от увлажняющих капель. Можно попытаться справиться с симптомами самостоятельно с помощью увлажняющих капель. Важно закапывать их длительно: не менее двух недель, чтобы поддерживать эффект от капель и обильно - не менее трех раз в день.

При неэффективности лечения обратитесь к офтальмологу в первые дни заболевания. Не используйте самостоятельно капли, содержащие антибиотик или дексаметазон. Необходимость применения таких препаратов определит ваш лечащий врач, соблюдайте кратность и длительность закапывания таких капель по рекомендации врача, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Чтобы сохранить зрение на всю жизнь и избежать опасных заболеваний глаз, необходимо посещать окулиста один раз в два-три года в зависимости от возраста. Пожилым людям после 60 лет рекомендуется посещать окулиста раз в год.
Также необходимо пить достаточное количество жидкости, высыпаться и ограничивать время нахождения за монитором компьютера или телефона. Все эти простые мероприятия помогают сохранить зрение", - отметила Смирнова.

Напомним, ранее специалист рассказала, что делать, если хочешь замедлить появление седины.

Автор Анастасия Кривега