К 60-летию первого полета в космос в Саратове организовали пресс-тур. Он прошёл в Историческом парке «Россия - Моя история», что на Ильинской площади.

Устроители пригласили не только журналистов, но и блогеров. Демонстрировали экспозицию "ХХ век". Участникам тура показали мультимедийный контент об истории освоения космического пространства Советским Союзом. Напомнили о достижениях ученых и конструкторов, которых до сих пор помнит весь мир.
"Мы взяли тот интерактивный компонент, который был представлен в экспозиции изначально и разработали под него отдельную программу. Даже без экскурсовода каждый может получить огромный пласт информации через интерактивные панели, но теперь это все дополняется и разработками, которые посвящены именно космосу. Там можно просто провести замечательно время, участвуя в викторинах. Там такие хитрые вопросы зачастую заданы, что я с первого раза не смог на них ответить. Сейчас мы готовим совместную выставку, где вы сможете увидеть фотографии первых космонавтов, автографы, то есть это целый мир. У нас есть удивительная газета, которая была выпущена 12 апреля 1961 года, и как вы догадываетесь чему она посвящена? Все это мы сможем на ней (выставке - прим.ред.) увидеть, а самое главное, что мы сейчас ведем еще и сбор воспоминаний людей того времени", - сообщил Дмитрий Кубанкин, директор музея "Россия - Моя история".
Разумеется, музейщики рассказали о первых космонавтах, а также легендарном полёте и приземлении в Энгельсском районе Юрия Гагарина. Как известно, космический корабль "Восток-1" встретили всего в четырёх километрах от села Узморье. Но, чтобы не ограничиваться одними старыми фактами, организаторы рассказали и о космических программах 21-го века. Здесь и запуски аппаратов к другим планетам и освоение космического пространства. Представители саратовского Исторического парка рассказали и о подготовке к знаменательной дате - 60-летию первого полета человека в космос и специальных проектах. Как известно, уже 12 апреля в Энгельсском районе откроют первый космический парк. Это музей под открытым небом. Пока там продолжаются строительные работы.

Автор Роман Базан