Ко Дню космонавтики в Историческом парке "Россия - моя история" работают три тематические экскурсии.

Исторический парк "Россия - моя история" раскрывает тему освоения космоса по-новому. В преддверии Дня космонавтики, музей знакомит посетителей с вновь собранными экспонатами. Есть в его стенах и три тематические экскурсии. Корреспондент телеканала "Саратов 24" посетил вместе со школьниками одну из них - "Гагарин на земле саратовской" и узнал о жизни и судьбе первого космонавта планеты.

Ко Дню космонавтики в Историческом парке "Россия - моя история" работают три тематические экскурсии. Формат музея  - работа в мультимедийном пространстве. Это способствует полному погружению в тему освоения космоса. Каждая экскурсия - это не только рассказ об историческом событии - первом полете в космос и о личности Юрия Гагарина. Это масса новых деталей.

"Ребятам интересны какие-то тонкости, например, что Гагарин носил запасные пуговицы к кителю. Потому что каждый норовил оторвать от первого космонавта, что-то на память», - делится секретами научный сотрудник Исторического парка "Россия - Моя история", экскурсовод Дмитрий Эйрих.

Есть здесь и экспонаты, музей "Россия - моя история" собрал их за четыре года работы. Фонды молодые, но все время пополняются, помогают коллекционеры и неравнодушные саратовцы. В числе экспонатов: коллекция спичек с изображением первого космонавта, марки, бокалы, выпущенные с изображением первого спутника земли, фотографии и много другой информации о саратовской земле и освоении космоса.

Те, кто знает о начале космической эры достаточно, могут принять участие в викторине. Есть в историческом парке сенсорный экран, здесь хранятся рисунки, которые делали дети, большой фотоальбом и информация о заводах Саратова, участвующих в производстве деталей, в том числе для космического корабля «Восток». В этом году исполняется 61 год со дня первого полета Юрия Гагарина в космос, и в случае снятия антиковидных ограничений, по этому поводу  в Парке покорителей космоса будет проведено массовое мероприятие.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова