В историческом парке «Россия - моя история» открылась lX Всероссийская научная конференция «Диалог городской и степной культур на Евразийском пространстве» памяти Германа Алексеевича Фёдорова-Давыдова. Он был одним из основателей средневековой археологии.

В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Самары, Воронежа, Пятигорска, Ульяновска, Пензы и других городов, республик Марий Эл, Татарстан, Калмыкия, Мордовия, Казахстан, а также Крыма и ДНР.

Одна из главных проблем при изучении Золотой Орды - небольшое количество письменных источников, что усложняет работу археологов. Это крупнейшее мероприятие, посвящённое археологии золотоордынского периода. Проект позволяет специалистам России и ближнего зарубежья делать новые научные открытия и обмениваться опытом, общаться с коллегами и демонстрировать свои находки. Диалог между археологами, работающими на раскопках разных городов средневековья упрощает изучение золотоордынской истории.

На данный момент в коллекции Саратовского областного музея краеведения, Энгельсского краеведческого музея и Исторического парке более 800 экспонатов, посвящённых Золотой Орде.

Сейчас Укек имеет статус федерального объекта культурного наследия России. Конференция завершится 20 мая.

Автор Олеся Науменко