Приводили в порядок могилы фронтовиков. Журналисты телеканала "Саратов 24" вновь отправились на Воскресенское кладбище. Докрашивали оградки двух захоронений, а также искали другие. Во время поисков обнаружили заросшую могилу лауреата Сталинской премии. Артист некоторое время служил в Саратовском театре оперы и балета. Напомним, что это уже второй этап акции "Саратовский некрополь". На первом удалось привести в порядок десятки надгробий. 

Непролазные заросли. Так выглядят некоторые могилы героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла на Воскресенском кладбище. Их родственники сюда приходят нечасто. Кто-то уехал из города, кого-то тоже нет в живых. Некоторые ссылаются на занятость. Именно поэтому за благоустройство таких могил взялись журналисты "Саратов 24", в рамках второго сезона акции "Саратовский некрополь".
Найти могилы фронтовиков действительной не очень просто. Автор проекта "Саратовский некрополь" сегодня докрашивает оградки двух участников войны. В прошлый раз, говорит, погода не дала закончить начатое. Чтобы отыскать ветеранов приходится не только много ходить по кладбищу, но и работать с документами.
Юлия Трекозова: "Непросто найти могилы участников ВОВ. Воскресенское кладбище больше похоже на непролазную чащу. Никаких планов захоронений, где находятся участники войны, нет.  Ищем так: находим могилу со звездой, хорошо, если повезло и на ней есть таблички, и мы можем прочитать, кто там лежит. Еще больше повезло, если мы нашли информацию в интернете".
Сегодня журналистам удалось найти еще одну могилу с едва читаемой табличкой. Оказалось, что здесь захоронен заслуженный артист РСФСР Глеб Серебровский. При жизни он выступал в Мариинском театре и Саратовском театре оперы и балета. Деятель искусства был лауреатом сталинской премии, а его могила признана культурным наследием регионального значения".
Воскресенское кладбище - самый старый погост в Саратове. Здесь захоронены более 300 тысяч человек. Сегодня участники акции закончили благоустройство еще двух могил. В следующий раз журналисты вернутся облагородить захоронение советского артиста.

Автор Марина Одинцова