Изменить параметры регионального бюджета на текущий год предлагается на внеочередном заседании Саратовской областной Думы.
Общий объем доходов региональной казны снижен на 227,7 миллионов рублей. С одной стороны произошли дополнительные поступления: дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции – 732,6 миллионов рублей; целевые средства – 4,3 миллиарда рублей.
Целевые поступления будут направлены на социальные выплаты безработным гражданам; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно; выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за лечение пациентов с COVID-19.
Вопросы народных избранников вызвало выделение 111 миллионов рублей региональному оператору по обращению с ТКО.
«Регоператору из федерального бюджета компенсируются выпадающие доходы, которые образовались из-за пандемии, - пояснил министр финансов, зампред областного правительства Вадим Ойкин. – Те жители, которые остались без работы, писали обращения, и их освобождали от уплаты сбора на вывоз мусора».
Коммунисты предложили забрать целевые федеральные деньги у регоператора и направить на иные цели.
«Тратить федеральные средства на другие цели – это уголовно наказуемое преступление, - прокомментировал Вадим Ойкин. – Предлагать такое – по меньшей мере, непрофессионально. Любая форма поддержки должна приниматься, поскольку эти деньги остаются в области».
Народная избранница Ольга Сынкина поинтересовалась выделением 100 миллионов рублей на модернизацию ТЮЗа и Театра кукол.
«Был трехлетний контракт по реконструкции ТЮЗа, - ответил Вадим Ойкин. – Работы выполняются с опережением, и минкульт региона вышло с инициативой о переносе финансирования с 2021 года на 2020 год, все работы будут выполнены и сданы в текущем году. По Театру кукол также планируется сдать объект до 25 декабря текущего года».
Сокращение поступлений областного бюджета связано с уменьшением налоговых и неналоговых доходов на 4,2 миллиарда рублей. Кроме того, на миллиард рублей снизилось поступления целевых федеральных средств по ряду статей.
«Таким образом, доходы областного бюджета составят 128,2 миллиардов рублей, расходы – 136,2 миллиардов рублей, - добавил главный финансист региона. – Дефицит составит восемь миллиардов рублей с источниками его покрытия за счет привлечения кредитов кредитных организаций 5,8 миллиардов рублей, возврата кредитов от местных бюджетов – 243,3 миллиона рублей, использование остатков средств, образовавшихся на 1 января 2020 года на едином счете области, в размере 1953 миллиона рублей».
Большинством голосов народные избранники поддержали изменения в областной бюджет на текущий год.

Автор Екатерина Голубева