На Всероссийском открытом уроке, приуроченном ко Всемирному дню космонавтики, школьникам расскажут, как написать космический диктант.

Восьмого апреля в 12:00 по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок, где школьникам расскажут: об истории освоения космического пространства в советские времена, о развитии отечественной космонавтики после первого полета в космос Юрия Гагарина, о том, как было придумано слово «космонавт», и о многом другом. Кроме того, во время урока ведущие анонсируют условия участия в первом Всероссийском "Космическом диктанте", который пройдёт 11 апреля в 10:00 по московскому времени. В нем могут принять участие дети старше 14 лет. Написать диктант в формате онлайн можно будет на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.
Урок проводит Минпросвещение России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках нацпроекта «Образование».
В уроке примут участие: космонавт Максим Сураев, астрофизик Владимир Сурдин и доктор биологических наук Маргарита Левинских.
«То, что когда-то казалось невероятным, сейчас – реальность. А самая большая мечта – полёт в космос – была осуществлена. Чувство ответственности за достижение результатов, национальная гордость и любовь к Родине – это то, что помогало нашим соотечественникам быть первооткрывателями в разных областях науки и образования», – подчеркнула директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.
Посмотреть открытый урок можно будет на сайте «Открытые уроки» и на странице официального сообщества Министерства просвещения РФ в соцсети «ВКонтакте».
Формат и место проведения: онлайн-трансляция Всероссийского урока на странице официального сообщества Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».


Автор Татьяна Седова