Поддержка будет предоставляться с учетом членов семьи, совместно проживающих с пожилым медиком.

Облдума.jpgВыплачивать пенсионерам, проживающим и работавшим в медицинских госучреждениях в сельской местности и имеющих не менее 10 лет стажа, компенсацию за жилищно-коммунальные услуги предлагается на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы.

Поддержка будет предоставляться с учетом членов семьи, совместно проживающих с пожилым медиком. Кроме того, десятилетний стаж должен быть выработан гражданином в должности, включенной в перечень, утвержденный правительством области, для каждого вида специалистов.

Отметим, что в настоящее время некоторые сельские медики уже получают коммунальную льготу. Но предоставление господдержки отдано в ведение муниципальных органов власти, в этой связи в одних районах пенсионерам компенсируют коммуналку, в других компенсируют частично, а в ряде муниципалитетов ее и вовсе не получают.

"Это позволит привести к единообразию объем социальной поддержки на ЖКУ, установленной для медицинских работников, вышедших на пенсию в период работы в областных государственных организациях здравоохранения, и уравнять право муниципальных медицинских работников – пенсионеров на такую социальную поддержку", - выступил министр труда и социального развития Денис Давыдов.

В прошлом году средний размер компенсации за ЖКУ составлял 1 811,19 рублей. В министерстве посчитали, что на учете состоит 1721 сельский пенсионер-медик. Таким образом на реализацию меры поддержки в текущем году потребуются 39 миллионов рублей.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Иван Гусев сообщил, что надзорное ведомство изучило законопроект, и замечаний не возникло.

Парламентарий Наталия Бакал, главврач саратовской больницы №6, поинтересовалась, будут ли получать компенсацию работающие медики пенсионного возраста.

"Работающие медики и так имеют право на соответствующие льготы, мы должны им это право сохранить при выходе на пенсию".

Председательствующий Александр Бурмак добавил, что от пожилых медиков поступало много жалоб по данному вопросу. И принятие законопроекта позволит всех врачей уравнять в льготах.

По итогам обсуждения документ вынесли для согласования на очередном заседании регионального парламента.

Автор Екатерина Голубева