Установить расчетные показатели для парковки легковых автомобилей предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Согласно законодательной инициативы, теперь при отсутствии документации по планировке территории при размещении новой жилой застройки или возведении домов взамен снесенных, а также при реконструкции сложившейся застройки строительные компании будут обязаны предусматривать места для размещения транспортных средств, удаленные от подъездов не более чем на 150 метров. Это могут быть подземные места, стоянки, парковки.

Количество мест для «железных коней» будет зависеть от уровня комфорта дома. Для жилья бизнес-класса - 1,4 места на одну квартиру, для стандартного жилья - 1 место на квартиру, для муниципального жилья - 0,7 места на квартиру, для специализированного жилья - 0,5 места на квартиру.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Иван Гусев указал на расхождение региональных нормативов с федеральными.

«На федеральном уровне требуемое число мест для жилья бизнес-класса два места, для стандартного жилья - 1,2, для муниципального - одно, для специализированного - 0,7, - перечислил Иван Гусев. - То есть мы наблюдаем занижение параметров. При новом строительстве мест для хранения транспортных средств должно быть не менее одного на одну квартиру независимо от категории жилья - это правила Минстроя России. Хотя они носят рекомендательный характер, тем не менее это федеральный нормативный акт, соответственно, любое отклонение должно быть обосновано. У нас эта позиция не выдержана, и такое обоснование в областную прокуратуру не представлено».

Парламентарии высказали опасение, что обязанность застройщиков предусматривать парковочные места приведет к удорожанию жилья. Однако, по словам застройщиков, парковочные места под домом продаются отдельно, поэтому на стоимости квартир это не отразится. А вот наличие уличных стоянок скажется на расходах на содержании жилья, поскольку придется тратиться на уборку дополнительной территории.

При проектировании жилой застройки не допускается предусматривать места размещения автомобилей в профиле улично-дорожной сети. Также вводятся рекомендации по размещению зарядных станций для электрокаров не менее 5% общего числа мест.

Данные нормативы не повлияют на те компании, которые уже получили разрешение и ведут строительство. Это распространится исключительно на новые взаимоотношения. С принятием постановления застройщик, прежде чем получить разрешение на строительство, должен прийти в администрацию и предъявить документацию о предусмотренных местах для транспорта.

«На днях присутствовал на заседании Госдумы, - сообщил председательствующий Александр Бурмак. - Спикер Вячеслав Викторович Володин отмечал, что нельзя принимать никакие градостроительные нормативы, если имеется непонимание со стороны населения, застройщиков, депутатов, надзорных органов. Мы сегодня услышали позицию прокуратуры, которая видит несоответствие представленных нормативов. У депутатов есть много вопросов. Предлагаю сейчас закрыть дискуссию, создать рабочую группу и в течение одной-двух недель проработать все эти моменты, а затем вернуться к обсуждению постановления».

Автор Екатерина Голубева