Родители школьников могут оформить социальный туристический сертификат.

Саратовская область вошла в пилотный проект, направленный на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста в рамках государственного социального заказа. И уже в весенние каникулы дети смогут отправиться в короткие культурно-познавательные путешествия бесплатно по социальному сертификату. 

Подробнее об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал заместитель министра культуры области Константин Сергеев: "В этом году Саратовская область вошла в пилотный проект по реализации социального заказа в части детского туризма. Масштаб нашего участия внушителен - это 18 тысяч детей. Выделено 100 миллионов из федерального бюджета. Участвует 30 субъектов, наша область на третьем месте. В Ульяновске например включили только 200 детей.

Речь идет о культурно-познавательном туризме. Это города Вольск, Балаково, Саратов для детей области. Это обзорные экскурсии и музейные".

По его словам, воспользоваться бесплатным сертификатом смогут учащиеся с пятого по девятый класс.

"Это краткосрочные поездки с ночевкой и четырех разовым питанием. Родителям ничего не надо платить. Группа 45 детей и еще четыре сопровождающих. Например, учителя.

Получить сертификат можно по адресу Рабочая 29/39 - это отдел госрегулирования туристической деятельности. Пока сделать это можно очно. В мае появится информационная система, которая позволит делать синхронизацию с госуслугами. 

Перечень документов, которые нужны для сертификата указан на сайте министерства культуры области", - уточнил замминистра.

Автор Надежда Новикова