Современные шезлонги и скульптуры а также традиционные шахматы.

В ИК-10 Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Саратовской области организована выставка продукции, изготовленной в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

В состав экспозиции вошло более 100 видов изделий, производство которых налажено в колониях Саратова, Энгельса, Пугачева, Вольска, Балашова, Красноармейского района. В колониях региона есть образовательные учреждения, на базе которых отбывающие наказание получают теоретический базис по востребованным рабочим специальностям.

Промышленная деятельность осуществляется на базе 13 режимных учреждений области, выпускающих изделия из металла и дерева, строительные материалы, швейную продукцию, обувь, изделия из пластмассы. А также
продукцию для городской инфраструктуры: детские качели и городки, спортивные комплексы, разнообразные скамейки, фонари.

Несколько лет назад в 10-й колонии открыли и цех по производству пластиковых окон.

Например, Ислам попав за решетку, научился шить. Именно профессию портного предпочёл профессии сварщика. Через полгода ему на свободу и он планирует открыть свое ателье.

"За три месяца научился шить, правда кроить не очень люблю", - говорит осужденный.

Все деньги, которые осужденные получают за свою работу, поступают на их личный счет. И идут на выплаты по судебным требованиям. Некоторые заключенные умудряются и еще помогать семьям, отправляя деньги на волю.

Фото автора

Автор Надежда Новикова