Все началось с того, что один из осужденных отказался отдавать сотрудникам запрещенный предмет.

Тюрьма.jpgВ среду, 6 марта, в Пугачеве Саратовской области осужденные устроили бунт в исправительной колонии строгого режима №4. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального управления федеральной службы исполнения наказаний. В ведомстве пояснили, что нарушителей удалось успокоить посредством разъяснительной  беседы.

Зачинщиком стал осужденный, который уже имеет 54 взыскания за злостное нарушение порядка. Он содержится в отряде со строгими условиями. Отбывает наказание за убийство (статья 105 Уголовного кодекса).

У заключенного обнаружили запрещенный предмет (какой, не уточняется), однако, тот отказался выдавать его сотрудникам колонии, пытаясь демонстративно их шантажировать. Из-за этого к мужчине применили физическую силу - ему "заломали" руки.

Другие осужденные заступились за товарища. Они сломали окна и отсекающие двери в отряде.

"После проведения разъяснительной беседы осужденные отказались от своих противоправных действий. Физическая сила к ним не применялись", - уточнили в УФСИН.

В пресс-службе добавили, что сейчас в колонии оценивают размер причиненного материального ущерба. Обстановку в учреждении контролируют сотрудники администрации, колония работает в штатном режиме.

В федеральных телеграм-каналах дополнили, что на место якобы пришлось вызывать спецназ. По предварительным данным, в учреждении должна была пройти проверка камер на наличие запрещенных предметов. Число протестующих могло достигать двух отрядов (примерно 300 человек).

Автор Ксения Несвицкая