Содержащимся в исправительном центре на Огородной разрешается ходить в магазин, аптеки, банк и носить гражданскую одежду.

Олег Голубев.jpgДочка Олега Голубева давно выросла. А вот для маленьких племянниц - самое то. Собственно, они и вдохновили Олега Голубева заняться необычным хобби. Возможность больше заниматься творчеством у мужчины появилась год назад, когда из колонии особого режима, где он пробыл шесть лет, его перевели в исправительный центр. Теперь он сам закупает материал, инструменты, и дарит украшения для волос не только родным.

«Оригами из атласной ленты, заколки, бантики для девочек. Сестра просит делать для моих племянниц и других детей в детском саду. Здесь ребята тоже просят в подарок. У кого-то дети, мамы, бабушки. Мне нравится этим заниматься. Интересно и нервы успокаивает», - рассказывает осужденный.

Учреждение - исправительный центр №2, в котором теперь проживает Олег, открылось осенью 2022 года. Оно стало втором в Саратове общежитием для осужденных, которых приговорили к наказанию в виде принудительных работ. Кто-то попал сюда сразу, по решению суда, а кого перевели из колоний за примерное поведение и отсутствие взысканий. Конечно, учитывалась и статья, по которой человек отбывает наказание. Это преступления небольшой и средней тяжести, либо тяжкие, но совершенные впервые. В любом случае осужденный должен иметь право на условно-досрочное освобождение, подготовка к которому начинается уже здесь.

Владислав Зайцев.jpgВладислава Зайцева перевели из колонии строго режима №10. Там он провел шесть лет. В стенах учреждения молодой человек вместе с другими ребятами создал музыкальную группу. Там они даже сняли стильный клип на авторскую песню для конкурса «Калина красная». Сегодня, он, как и тогда, коротает время за любимым занятием.

Руководитель пошел на встречу, и разрешил обустроить в комнате собственное рабочее место. Но музыка только в нерабочее время. Владислав, как и остальные осужденные, трудится на производстве в одной из крупных саратовских компаний. По словам работодателя, по возможности, сотрудники проходят и дополнительное обучение. Кто-то остается в штате, и после того, как закончится срок. Сейчас в исправительном центре проживают 160 человек. Это самое крупное из всех учреждений подобного типа в нашем регионе.

По словам начальника учреждения Евгения Гусева, несмотря на такое количество людей, проблем с дисциплиной здесь не бывает. Жизнь в режимном учреждении-строго по расписанию. За осужденными следит большой штат сотрудников и 33 камеры видеонаблюдения.

Однако, по словам осужденных, возможность ходить в магазины, на рынок, аптеку, банк, да, даже просто в гражданской одежде уже дорогого стоит. И кстати, находится общежитие не вдали от цивилизации, а почти в центре Заводского района - на Огородной. Этой весной оно станет еще больше, и будет занимать уже не один, а два этажа здания. Сейчас в новых помещениях идет ремонт.

Фото автора.

Автор Жанна Марченко