Пока четвероногих дрессируют в Саратове.

В прошлом году в питомнике службы исполнения наказаний Саратовской области подготовили к работе более 40 щенков. 25 служебных собак передали коллегам из Республики Дагестан, Ивановской, Астраханской, Нижегородской областей. Две немецкие овчарки - Габби и Гесси отправились в Мордовию для племенной работы. Остальные остались на службе в Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас курс дрессировки проходят двухмесячные Искра, Ирс, Истон, Имир и Изар. Скоро их передадут в исправительный изолятор и колонии для дальнейшей подготовки.

Две недели назад у племенной немецкой овчарки появились щенки. Мама Яшма кормит и заботится о семерых малышах. Когда им исполнится по два месяца наступит первоначальный этап дрессировки. Этих щенков отправят в Ивановскую область.

"Мы прикладываем максимальные усилия и используем свои профессиональные знания и навыки, чтобы подготовить и передать в режимные учреждения региона и коллегам из других территориальных органов ФСИН России служебных собак, готовых к выполнению поставленных задач", - отметила кинолог-селекционер племенного питомника служебного собаководства колонии №10 Елена Ефремова.

В этом году планируется передача саратовских щенков немецкой овчарки в службы исполнения наказаний по Херсонской области и Донецкой Народной Республики.

Напомним,  в ноябре прошлого года кинологи службы исполнения наказаний Саратовской области впервые передали щенков коллегам из Луганской Народной Республики. Новобранцами стали шестимесячные щенки немецкой овчарки.

Автор Динара Дусалиева