Машину нарушителя они могут увезти на штрафстоянку буквально за минуту.

Съемочная группа телеканала "Саратов 24" посмотрела, как в Саратове совместно с дорожными инспекторами ГИБДД работает служба эвакуации автомобилей.

При нарушении правил парковки и стоянки автомобиль увозят на штрафстоянку, а нарушителю выписывают штраф. При этом общая сумма, которую придется оплатить автолюбителю, в итоге оказывается более внушительной, так как кроме штрафа водитель получает и квитанции от спецстоянки (Симбирская, 36).

В таком режиме эвакуаторщики и полиция работают ежедневно и, как говорится, набили руку, поэтому сегодня, 15 апреля, долго искать нарушителей не пришлось. Один из них привычно занял место на парковке для инвалидов. Инспекторам объяснил, что приехал на работу.

"Знак тут стоит, если обратите внимание на каждом шагу стоят, неужели столько инвалидов здесь проезжает? Дорога в две полосы, и куда машину-то ставить?!", - жалуется нарушитель.

Такое нарушение правил дорожного движения, по словам работников ГИБДД, одно из самых дорогих. Парковка на месте для инвалидов наказывается штрафом в пять тысяч рублей. 

На Московской целый ряд автомобилей, традиционно паркуются на тротуаре. "Чтобы заехать сюда, водители пересекли сплошную и пешеходную зону. Но эвакуировать машины не стали, участок земли считается придомовой территорией", - пояснили полицейские.

Рядом расположен городской рынок - там нарушителей, желающих приобрести товар или разгрузиться, еще больше. Здесь встают, в два, а то и в три ряда.

Согласно статистики с начала этого года в Саратове эвакуировано уже 1500 автомобилей.

Дорожные полицейские напомнили, что за нарушение правил стоянки транспортного средства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. "Например, если водитель оставил машину на тротуаре, предусмотрен штраф в размере 1000 рублей и эвакуация. Если автомобиль стоит вторым рядом, то санкция - 1500 рублей и эвакуация. Если - на месте для парковки инвалидов, то 5 тысяч рублей и эвакуация", - рассказала сотрудник Госавтоинспекции Саратова Гульнара Курмакаева.

Услуга эвакуатора обойдется еще в 2500 тысячи рублей. Весь процесс эвакуации автомобиля занимает около минуты - это вместе с фотофиксацией и подъемом. "Отойти от автомобиля ненадолго не получится", - заметили эвакуаторщики.

Автор Екатерина Сулейманова