Вы приходите на место, где оставили автомобиль, а его нет.


Жуков Р.А.jpgЧто делать, и как понять, что машину эвакуировали, а не угнали? На вопросы отвечает начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Саратову подполковник полиции Роман Жуков.

Чтобы понять, что случилось с машиной, нужно позвонить в полицию.
Самый простой и универсальный вариант – набрать 102 или 02. Если вам сообщат, что вашу машину не перемещали на спецстоянку, то, возможно, ее угнали, и обращаться в полицию нужно уже с заявлением об угоне. Но если же машина нашлась на штрафстоянке, вам все равно придется посетить отделение полиции, чтобы получить на руки копию постановления об административном правонарушении. Ехать нужно в то отделение ГИБДД, инспектор которого принял решение об эвакуации, так что узнав по телефону, что машина находится на спецстоянке, уточните, инспектор какого отделения задержал автомобиль.

Что нужно, чтобы получить у инспектора копию постановления?
Для того, чтобы получить копию постановления о правонарушении, нужно явиться в ГИБДД с документами: удостоверением личности (паспорт), водительскими правами, документами на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС или ПТС) и полисом ОСАГО. Если документы остались в машине, сначала нужно будет съездить на штрафстоянку, чтобы их забрать. Машины на штрафстоянке опечатаны, так что работники штрафстоянки составят акт вскрытия пломбы и откроют вам автомобиль, а после закрытия вновь закроют его с актом опломбирования – разумеется, для вскрытия (или сразу после него) вам тоже нужно будет предъявить документы на машину и удостоверение личности.

Имея на руках документы, отправляетесь в отделение ГИБДД, инспектор которого задержал автомобиль, и предъявляем их для получения копии постановления о нарушении и разрешения на возврат автомобиля. После их получения можно отправляться на штрафстоянку за машиной.

Как забрать машину со штрафстоянки?
На штрафстоянке нужно будет предъявить полученные в ГИБДД бумаги, а также документы на машину и удостоверение личности, а также оплатить эвакуацию автомобиля. Если с момента эвакуации прошло более суток, то оплатить придется и хранение – оно оплачивается за каждые сутки, прошедшие с момента эвакуации.

Обратите внимание: акт приема-передачи автомобиля владельцу со штрафстоянки нужно подписывать только после осмотра автомобиля. Если машину повредили при эвакуации, ремонт обязана оплатить компания, проводившая эту процедуру, но подписание акта означает, что владелец получил автомобиль и не имеет претензий. Таким образом, если вы обнаружите повреждения уже после подписания акта, предъявлять претензии будет некому.

И еще один нюанс: оплата штрафа ГИБДД, ставшего причиной эвакуации, для получения машины со штрафстоянки необязательна. На оплату штрафа водителю, как обычно, дается 60 дней, а течение 20 дней их можно оплатить со скидкой 50%. Более того, забрать автомобиль со штрафстоянки можно и до оплаты его эвакуации. Согласно методическим указаниям ФАС (приказ N 1145/16 от 15 августа 2016 г.), «срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства». То есть, здесь тоже предусмотрена отсрочка оплаты услуг по перемещению и хранению автомобиля. Нюанс лишь в том, что при условии оплаты до получения машины со штрафстоянки водителю могут предложить скидку, а если машину забрать «бесплатно», то потом придется платить по полному тарифу.

Что если водитель успел вернуться к машине до ее эвакуации?
В 2015 году правила эвакуации уточнили, и по закону эвакуация начинается с момента движения эвакуатора с погруженным на него автомобилем. Если же владелец вернулся до того, как эвакуатор тронулся с места, он имеет право попросить инспектора о возможности устранить причину нарушения до задержания автомобиля – в таком случае инспектор выпишет штраф за нарушение правил стоянки, но машину снимут с эвакуатора и вернут хозяину.

Напомним, ранее юрист Head Hunter  рассказала, как быть, если работодатель "перегружает" рабочими часами.

Автор Артур Авдеев