Сегодня в Саратове прошёл рейд по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

Патрульные и сотрудники службы эвакуации искали машины нарушителей. Начали с улицы Соборная, у трамвая "Семён". Здесь много парковочных мест для инвалидов. Автоинспекторы проверили каждую легковушку. Все стояли по правилам.

"Либо знак должен быть установлен на стёклах, либо если нет знака, в реестре проверяем. Федеральный реестр инвалидов. Транспортное средство должно быть внесено в этот реестр, если нет, то на основании этого производим задержание", - рассказал сотрудник автоинспекции Саратова Азамат Адраков.

Проверили патрульные и улицу Дзержинского. Здесь обнаружили три автомобиля нарушителей. Их эвакуировали на штрафстоянку. Ближайшая расположена на Симбирской. По словам дорожных полицейских, всего автохамам придётся заплатить порядка четырех тысяч рублей. 1500 рублей за неправильную парковrу, остальное - за услуги эвакуатора. Помимо этого, проверяющие будут активнее увозить с городских улиц и брошенный транспорт. Это поручение главы региона Романа Бусаргина. Чтобы, так называемые, "подснежники" не создавали трудности остальным автолюбителям и коммунальным службам.

"Активизация происходит в зимний период, потому что проводится уборка города и растет число нарушений, порядка 20-30 автомобилей эвакуируется в день, но это ориентировочная цифра, потому что если водители будут также нарушать, то будет больше эвакуировать автомобилей, работы будет у эвакуаторщиков больше, эвакуация будет проводиться активнее", - рассказал заместитель начальника отдела министерства транспорта Саратовской области Олег Гуреев.

Всего же, в Саратове сегодня работают несколько организаций по эвакуации автотранспорта. Одна штрафстоянка расположена на Симбирской, вторая - на Вольском тракте.

Автор Роман Базан