В центре "Ударник" Энгельсского района с семьями из ДНР и ЛНР прошел мастер-класс, посвященный Дню космонавтики. 

Одни приезжают, другие уезжают. В Саратов продолжают прибывать беженцы из Донбасса. Часть из них проживает в оздоровительном центре "Ударник" в Энгельсском районе. С семьями работают педагоги и психологи. Сегодня, 31 марта, часть жителей ДНР и ЛНР отправились на экскурсию в музей имени Радищева. А те, кто решил остаться в центре, стали участниками мастер-класса. Под руководством педагога дети делали значок в виде ракеты, используя бумагу, фетр и бусы.

Мероприятие было посвящено предстоящей годовщине первого полета в космос Юрия Гагарина. Потому и цвета использовали соответствующие — белый, синий и красный, как на флаге Российской Федерации. Кстати, часть беженцев из Донбасса, которые находились в нашем регионе, уже вернулись на родину.

21 февраля из Луганска и Донецка в центр приехали 184 человека, сейчас здесь находятся 198 человек, рассказала заместитель директора оздоровительного центра "Ударник" Елена Токарева: Люди прибывают и отбывают на родину,  некоторые обратно уезжают. Им звонят родственники говорят, что все в порядке, и они обратно уезжают». 

Людям, экстренно покинувшим свою родину, необходимо адаптироваться в непривычных условиях, вне дома. Потому им помогают решить самые разные вопросы.  От бытовых: найти коляску, получить детское питание или смесь, до юридических: восстановить, оформить или получить копии документов, например, российское гражданство. Есть и такие, кто уже твердо решил остаться жить здесь. Благодарны люди и руководству нашей страны за поддержку.

«Спасибо, что решил заступится за нас, восемь лет жить под комендантским часом под обстрелами тяжело, тем более не самому, а когда у тебя дети. У меня две дочки и сын. Поэтому я планирую остаться здесь на ПМЖ. Оформляю временное убежище и гражданство России»,- рассказала Светлана из города Стаханов Луганской области.

Напомним, ранее саратовские правозащитники обсудили охрану и защита законных интересов детей и их прав". Речь, в том числе шла о беженцах из Донецка и Луганска, оказавшихся в чрезвычайной ситуации


Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова