Очередная партия продуктов и вещей была доставлена в Едины региональный центр по сбору гуманитарной помощи.

В саратовский Единый центр по сбору гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР #МЫВМЕСТЕ привезли новую партию продуктов и предметов первой необходимости. Груз был доставлен волонтерами СГТУ накануне в областное отделение "Российского Красного Креста" по адресу: Чапаева, 68/70.

Помощь вынужденным переселенцам продолжают оказывать организации и обычные люди - жители Саратовской области, рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Алексей Захаров. По его словам, вещи и продукты, которые поступают в центр, волонтеры сортируют по группам: предметы для детей, бытовая химия, одежда и прочее. 

"Добровольцы из СГТУ в этом плане очень помогают. Затем мы получаем информацию от беженцев, что им требуется, и везем собранное в пункты временного размещения. Там мы передаем помощь и фиксируем это в документах. Люди очень благодарны, на сегодняшний день закрыты практически все их потребности", – объяснил Алексей Захаров.

В технический университет люди каждый день приносят продукты с длительным сроком хранения и одежду для жителей Донбасса. Напомним, пункт гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ открылся в СГТУ 21 февраля 2022 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

"Это наш братский народ, друзья, коллеги, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Безусловно, мы, коллектив СГТУ, преподаватели и студенты не должны оставаться в стороне и обязаны оказать им всестороннюю помощь, поделиться всем необходимым", – сообщил и.о. ректора СГТУ Сергей Наумов. - Приносят не только продукты, одежду, предметы первой необходимости., вещи, но и знания, добрососедство и гостеприимство. Политех готов принять на обучение студентов из Донецкой и Луганской народных республик, Украины для обучения и проживания на территории нашего студенческого городка. Это касается и студентов из других государств, которые по причине всего хаоса, происходящего по вине украинского руководства, решили покинуть вузы и приехать в Россию. Мы готовы принять их на учебу. Особенно важно сейчас поддерживать нашего президента Владимира Владимировича Путина, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны, при проведении военной специальной операции на Украине. Мы все прекрасно понимаем, насколько сейчас нужна помощь простым людям, среди которых много детей, подростков, молодых ребят и девушек, жизнь которых только начинается. Сейчас решается судьба целых поколений. Вместе, сообща, мы должны работать ради науки, знаний и дружбы между русским и украинским народами".

Напомним, ранее учащиеся СГТУ поддержали региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия" по сбору гуманитарной помощи для соотечественников. 

Все желающие могут принести вещи и продукты. Прием гуманитарной помощь ведется в кабинете 625 (корпус 25 СГТУ) с 9:00 до 18:00 часов с понедельника по пятницу. 

Принимаются:

- Детское питание (сухие детские смеси);
- Продукты (чай, сахар, мука, крупы, консервы);
- Средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубные щетки, туалетная бумага, влажные салфетки, детские подгузники;
- Полотенца, постельные принадлежности (одеяла, подушки, простыни);
- Детские канцелярские принадлежности и игрушки.

Ответственный – Диана Смирнова, телефон: +7 (962) 6251675

Напомним, в Саратовской области в каждом местном отделении партии "Единая Россия" открыты пункты сбора  гуманитарной помощи. Ранее депутат Госдумы Николай Панков отметил, что жители Балаковского района одними из первых в регионе начали сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В середине марта в Республику Крым доставили гуманитарный груз для жителей ЛНР и ДНР из Саратовской области.  

Автор Анастасия Федотова