"Охрана и защита законных интересов детей и их прав". На эту тему говорили за круглым столом представители органов власти, прокуратуры, юристы и другие эксперты.

Обсудили и гарантии прав несовершеннолетних, покинувших свою страну, в том числе речь шла о беженцах из Донецка и Луганска, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

"Международные организации не обращают внимание на факты национальной дискриминации детей, но мы с вами не должны оставаться в стороне и должны сделать все, чтобы внести свои предложения, направленные на формирование правового механизма регулирования положения детей в стране и международном сообществе, и сделать все, чтобы этот механизм в стране заработал",- обратилась к собравшимся
уполномоченный по правам человека области Надежда Сухова.

"Мы поддерживаем президента, спецоперацию, - отметила участник круглого стола Ольга Николайченко. - Здесь собрались ученые, практические работники для того, чтобы выработать меры для поддержки несовершеннолетних, в том числе беженцев из Донецка и Луганска, нам важно поддержать президента и выработать план совместной работы".

Сейчас беженцам с Донбасса, особенно семьям с детьми, оказывается всевозможная помощь: питание, обеспечение всем необходимым от одежды до памперсов. Всего на территории области проживает чуть больше 500 человек. Их разместили в социальных учреждениях региона. Помогают людям и юристы, актуальны вопросы по восстановлению документов, получению российского гражданства и не только. В результате круглого стола экспертами были приняты рекомендации по защите прав детей.

Автор Екатерина Сулейманова