Министерство транспорта России инициировало внесение изменений в законодательство о городском пассажирском транспорте по контролю водителей.

Минтранс занимается разработкой национального стандарта, по которому с 2021 года водителей пассажирских автобусов обяжут использовать средства для предупреждения сна за рулем. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».
Системы будут внедрены в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
"Внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути обеспечивается на городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажирских мест. При этом Минтрансом инициировано внесение изменений в проект федерального закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части установления требований по оснащению легкового такси указанными системами", - пояснили в ведомстве.
Будут применяться устройства, одобренные отраслевым союзом «Нейронет» и созданные в рамках одноименной дорожной карты «Национальной технологической инициативы» (НТИ). По словам исполнительного директора «Нейронета» Александра Семенова прототипы сейчас тестируются в Великом Новгороде и Туле. Один из девайсов – это браслет на руку, работающий с применением методов электромиографии, рассказал Семенов. Другой элемент системы контроля – неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга человека. Третий – софт с искусственным интеллектом на базе камеры, контролирующей состояние водителя. Все эти элементы могут использоваться в системе как вместе, так и по отдельности.
В первой декаде 2020 года был реализован пилотный проект по использованию систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути. По результатам тестирования принято решение разделить системы на два функциональных типа. Первая система будет поддерживать работоспособность водителей, а вторая - контролировать их состояние. 
Сегодня на каждый тип указанных систем при содействии Минтранса ведется разработка соответствующих национальных стандартов. Они будут добровольными, но их закрепят в законодательстве. При этом в случае госзакупок такие стандарты могут быть обязательными.

Автор Денис Знобин