Сегодня региональные парламентарии проводят рабочее совещание, на котором обсуждают вопрос о развитии сети автомобильных дорог в районах области.
Перед началом совещания главу профильного думского комитета Александра Санинского попросили назвать, по какому принципу был сформирован список приглашенных на совещание.
"Никакого принципа", - признался областной депутат.
"До кого дозвонились?" - уточнили коллеги.
"У кого дороги есть", - прозвучало другое предположение.
Далее с докладом о сложившейся ситуации выступил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков.  Он озвучил, что объем дорожного фонда на текущий год составляет 6440 миллионов рублей, из которых 2,4 миллиардов рублей предусмотрены на содержание дорог, 69,8 миллионов рублей - на ремонт дорог, 30 миллионов рублей - на установку дорожных знаков, 71 миллион рублей - на проектно-изыскательские работы.
"По отдельным направлении финансирования совершенно недостаточно для того, чтобы выполнить нормативное содержание и капитальный ремонт на всей дорожной сети регионального значения", - признался Плешаков. Однако, он подчеркнул, что в этом году регион ожидает "довольно значимое" привлечение федеральных средств.
Знаковым событием для дорожной отрасли региона стала передача с 1 февраля в федеральную собственность участка автодороги "Энгельс-Ершов-Озинки". Ранее на содержание этой трассы уходило более 400 миллионов рублей бюджетных средств. Теперь эту сумму можно будет распределить на другие региональные трассы. Вместе с тем, уже в текущем году федерация планирует выделить почти 1,5 млрд рублей на ремонт данного участка трассы, который будет восстановлен вплоть до Федоровского района. За три года на ремонт дороги из федерального бюджета будет направлено более 11 миллиардов рублей.
В этом году на территории области планируется отремонтировать такие трассы, как "Саратов-Дубки-Новая Липовка", "Саратов-Базарный Карабулак", "Саратов-Красный Текстильщик" и ряд других.