Отложить на год присоединение к Саратову Сторожевского муниципального образования Татищевского района своих региональных коллег попросили депутаты Саратовской городской думы.

Сегодня, 7 декабря, на заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению заместитель председателя городской думы Елена Злобнова сообщила, что врио главы Сторожевского муниципального района Иван Пистов обратился с соответствующей просьбой. Обусловлена она тем, что за счет субсидий из федерального и областного бюджетов Татищевскому району выделены средства на строительство дороги с асфальтовым покрытием протяженностью 4,1 км от села Сторожевка до деревни Зеленкино. В том числе, ведется строительство двух мостов (один мост – 25 метров, второй – 40 метров). Все работы необходимо выполнить за три года и завершить до 1 января 2024 года.

«Под действие данной государственной программы не подпадают сельские населенные пункты, входящие в состав городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации, - добавила Елена Злобнова. - В случае присоединения Сторожевского муниципального района к Саратову с 1 января 2023 года работы по строительству автодороги между Сторожевкой и Зеленкино не будут завершены».

В этой связи городские депутаты попросили своих областных коллег перенести срок расширения границ Саратовской агломерации на год и присоединить Сторожевский муниципалитет к Саратову с 1 января 2024 года.

«Поскольку работы по строительству автодороги не удалось завершить, надо предоставить возможность, чтобы район все выполнил, - согласился парламентарий Иван Бабошкин. - Нельзя потерять федеральные деньги».

Окончательное решение народные избранники примут на очередном заседании областной Думы.

Автор Екатерина Голубева