В связи перераспределением полномочий предлагается увеличить штат министерства строительства и ЖКХ области ориентировочно на 59 человек.

Значительное расширение Саратова, Энгельса и Балакова, а также создание агломераций являются вызовами градостроительной деятельности в области.

Об этом сегодня, 25 октября, на заседании комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики сообщила главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова.

«На региональный уровень передаются 13 полномочий и восемь услуг, - добавила Марина Лобанова. - В частности речь идет о передаче с 1 января следующего года полномочий в области градостроительной деятельности».

Парламентарии высказали опасение, что одно не правильно принятое решение будет воплощаться в Саратове, Энгельсе и Балакове.

«Мы являемся свидетелями больших агломерационных процессов, - пояснила главный архитектор региона. - Передача полномочий позволит выйти на новый уровень градостроительной политики и ускорить процесс комплексного развития территорий. В первую очередь это касается областного центра. Мы ознакомились с опытом других регионов, многие забрали эти полномочия уже давно и развиваются достаточно успешно. Нам необходимо изучить территории, чтобы понимать их возможности. Все решения принимаются с учетом прошедших общественное обсуждение документов территориального зонирования решения».

В связи с этим предполагается увеличение штата министерства строительства и ЖКХ ориентировочно на 59 человек, фонд оплаты их труда с учетом страховых взносов прогнозируется в размере 64,2 миллиона рублей в год, это свыше 90 тысяч рублей в месяц на человека (за вычетом страховых взносов - 69,7 тысяч рублей).

«Мы приняли решение взять в штат всех, кто занимается этой работой в муниципалитетах, - отметила Марина Лобанова. - При этом муниципалитеты оставляют за своими сотрудниками оборудование рабочих мест, оно перейдет на баланс правительства».

Руководитель представительства губернатора в органах власти Роман Яровой уточнил, что забирать у районов средства, которые тратились на зарплаты чиновников, намеревающихся перейти на работу в минстрой, никто не собирается.

Парламентарии несколько раз задавали вопрос об эффекте данных нововведений, но внятного ответа так и не получили.

«Эффект неизвестен, так как подсчитать это невозможно, - расплывчато пояснила Марина Лобанова. - Есть вопрос подготовки площадок, где более выгодно разместить новые предприятия».

Автор Екатерина Голубева