В эти минуты в областном центре началось шествие "Бессмертного полка". Телеканал "Саратов 24" ведёт прямую трансляцию патриотической акции. Колонны саратовцев, которые хотят почтить память близких, двинулись по улице Московской к Театральной площади. Люди несут фотографии своих родных, которые ковали победу на полях Великой Отечественной войны и в тылу. На восточном фронте против СССР воевали не только немцы. В рядах захватчиков были представители практически всех народов Европы.
В студию телеканала пришли эксперты, которые расскажут о вкладе жителей области в победу над фашизмом. Это историк Денис Креленко, научный сотрудник Областного музея краеведения Елена Ивакина, руководитель Союза поисковых отрядов Галина Гарибян и реконструктор Дмитрий Родиков. С ним пообщаются ведущие Анна Антонова и Павел Фитилёв. Журналисты Полина Попенец и Мария Смирнова будут работать непосредственно в праздничной колонне.
В этом году по прогнозам экспертов в акции примет участие до 100 тысяч человек. Увидеть их зрители смогут глазами операторов "Саратов 24", которые уже находятся на двух автовышках установленных в центре города. А полностью оценить масштаб события можно будет благодаря "картинке" с камеры установленной на квадрокоптере.