Сотрудники полиции рассказали, для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация, и чем она может быть полезна.

Добровольная дактилоскопическая регистрация граждан ни в коей мере не ущемляет их права и законные интересы, либо права недееспособных лиц, находящихся на их иждивении, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку является в настоящее время практически единственным средством безошибочного установления личности человека. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел.
"В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев, и установить их личность без документов невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве. 
В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и ж/д катастрофах.
Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.
Такая процедура полезна и для путешественников. Например, если в другой стране у вас похитили документы или паспорт потерялся, то достаточно будет обратиться в консульство и сказать, что вы проходили добровольную регистрацию. В таком случае ваши документы восстановят через несколько дней.
Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в любом отделе полиции по месту жительства. Процедура проходит в этот же день и занимает максимально 15 минут. Кроме того, через Единый портал государственных услуг можно записаться в удобный для вас день и время, а также сохранит информацию о прохождении дактилоскопии в своей базе Госуслуг.
Процедура бесплатная. С собой нужно взять паспорт, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 летнего возраста.

Автор Диана Джулаева