В правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Заседание началось тем, что вице-губернатор озвучил данные по ситуации с коронавирусом в Саратовской области. На сегодня цифра выросла на 14. В регионе зарегистрировано 70 случаев заражения. Проведено более 7 тысяч исследований.
Было принято решение ввести в Саратовской области пропускной режим. Действовать он будет уже с понедельника, 20 апреля. Находиться на улице теперь могут только те, у кого есть пропуска.
"Мы принимаем решение о введении пропускного режима. Постановление будет опубликовано уже завтра. Людей на улице меньше не стало. Это вынужденная мера. Мы должны на нее пойти", - заявил Александр Стрелюхин.
Среди уважительных причин, для которых не требуется оформлять пропуск, называют следующие:
- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью;
- следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;
- следование на дачу и обратно;
- посещение нетрудоспособных лиц с целью ухода и (или) доставки продовольственных товаров или товаров первой необходимости;
- участие в похоронах;
- посещение судебных и правоохранительных органов;
- выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
- вынос отходов до ближайшего места накопления отходов.
Принятие этого решения поддержала и глава Роспотребнадзора области. По данным Ольги Кожановой увеличилось количество контактных заболевших. Это как раз связано с нарушением режима самоизоляции.
Напомним, пропускную систему на территории региона планировали ввести с 1 апреля, со второго должен был исполняться комплекс мер по контролю. Однако после длинных очередей, которые образовались у администраций районов дату перенесли на 4 апреля. После такого ажиотажа оформить пропуск стало возможным в электронном виде. Позже эту дату решено было перенести на 10 апреля. Сделано это было для того, чтобы жители могли успеть оформить все необходимые документы.