Рoждeствeнский сoчeльник oтмeчaeтся 6 янвapя. Он зaвepшaeт 40-днeвный Рoждeствeнский (Филиппoв) пoст. В этoт дeнь пpoвoдятся глaвныe пpигoтoвлeния к Рoждeству.

Сочельник – день накануне Рождества. У православных христиан Рождество ежегодно празднуется 7 января. Соответственно, Сочельник в 2019 году – это вечер 6 января. 
Название Сочельник произошло от слова «сочиво» — блюдо из крупы с орехами, приправленное мёдом. В современном мире его называют «кутья». Существует вторая версия названия праздника, от слова «сочень», угощение в форме лепёшки, напоминающей маску. Многие хозяйки делали в них прорези для глаз, через которые можно было смотреть на окружающих и распознать в них нечистую силу. Люди верили, что сочень защищает их дом от злых духов.
6 января не считается праздником, это время для подготовки к великому Рождеству.
Сочельник также последний день Рождественского поста. В этот день наши предки не принимали никакую пищу, кроме воды, до появления на небе первой звезды. Как только на небе появлялась первая звезда, начинались Святки.  Главной традицией являлось колядование.