Согласно церковному преданию, Владимирский образ Божией Матери написал евангелист Лука. Полотном ему послужила доска от стола, за которым трапезничали Христос и Богоматерь. Богородица, когда увидела этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет».
Сегодня эта одна из самых чтимых чудотворных икон Русской православной церкви. Более того, православные христиане считают Владимирскую икону покровительницей России. На Русь она попала в 12 веке. Образ подарил Юрию Долгорукому Константинопольский Патриарх.
Владимирская икона несколько раз помогала русским воинам одержать победу над врагами. Так в 14 веке татарский хан Тамерлан, разоряя и опустошая русские земли, подошел к Москве. Жители города решили прибегнуть к духовному оружию. Народ, стоя на коленях, молился перед Владимирским образом, прося спасти Русскую землю. Как свидетельствует летопись, Тамерлан простоял возле города две недели и затем внезапно ушел на юг. Хан сам рассказывал, что ему было видение - явилась Божья Матерь и повелела оставить пределы России. В другой раз в 1480 году Божья Матерь спасла Русь. Этот случай известен, как «стояние на Угре».
Еще одно чудо произошло в 1521 году, когда к Москве подошли огромные полчища Махмет-Гирея. Но город они не смогли разорить: хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском. Татары в страхе бежали, столица была спасена. Именно в память этого события и был установлен сегодняшний праздник.