Вынесенный депутату от КПРФ Николаю Бондаренко штраф за нарушение административного законодательства не является политическим преследованием, как бы ни пытались это выставить в данном свете сам парламентарий и его однопартийцы.

Такое мнение высказал политолог, кандидат политических наук Иван Бирюлин, комментируя принятое вчера Волжским районным судом решение.

«Для представителей КПРФ сейчас выгодно представить себя публике гонимыми властью и притесняемыми политиками, которые будто бы говорят от лица народа, а их за это наказывают. Но на деле они используют любую возможность нарушить закон и получить наказание, которое потом отрабатывают в своих имиджевых интересах. 

Обычная «административка», ничего политического, но раздуто ими же самими. Тактика понятна – к такой прибегают, когда нет возможности заявить о себе через реализацию проектов или партийных программ, но с политической точки зрения это похоже на последние попытки хоть как-то заявить о себе перед тем, как полностью уйти в небытие. Коммунисты забывают, что депутат должен в первую очередь соблюдать законы, а не нарушать их и потом выгораживать себя надуманными политическими гонениями», – подчеркнул политолог.

Напомним, Николай Бондаренко был повторно оштрафован на 300 тысяч рублей.  Депутата от КПРФ признали виновным в нарушении статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (Повторное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования). 

Автор Юлия Трекозова