На территории Саратовской области по-прежнему характер погоды определят антициклон.

На этой неделе ветер изменит свое направление на южное и южно-западное. Также саратовцев ожидает переменная облачность, с чем и будет связано увеличение количества осадков. В связи с движением атмосферного фронта возможны непродолжительные дожди под конец недели, и есть вероятность выпадения осадков в восточной и юго-восточной частях региона в выходные дни. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали в региональном Гидрометцентре.
Из-за движения теплых воздушных масс в дневное время жителей области будет сопровождать достаточно высокая температура для осени - +12°...+17°С. А вот градусы в ночное время будут зависеть от наличия облачности и особенностей рельефа. Будет преобладать -2°...+3°С, на пониженных формах рельефа от -6°С до -4°С, в центральной части региона +3°...+5°С. Температура в лесо-степной зоне ночью будет от +4°С до +8°С.
"Такая температура может послужить нарастанию пожарной опасности. На данной момент по области присвоен третий класс. У людей возрастает желание проводить время на природе, разводить костры и тому подобное. Мы должны напомнить гражданам о соблюдении техники пожарной безопасности", - рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Автор Юлия Исаева