Пройти процедуру переписи на Госуслугах жители страны смогут до 14 ноября.

Сегодня Росстат проинформировал россиян о том, что сроки проведения онлайн переписи в стране продлены до 14 ноября. Об этом сообщает Интерфакс. Напомним, в этот раз Всероссийская перепись осуществляется в цифровом формате. Каждый может самостоятельно заполнить данные на портале Госуслуг.
Перепись началась 15 октября и продолжится до 14 ноября 2021 года. Ранее сообщить сведения о себе онлайн можно было до 8 ноября.
Для того, чтобы переписаться дистанционно, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также  выход в интернет.
На сайте или в мобильном приложении «Госуслуги» нужно выбрать пункт «Пройти перепись населения». Далее – ответить на вопросы. При этом переписать можно не только самого себя, но и тех, с кем вы живете. Затем необходимо нажать кнопку «Завершить».
После прохождения переписи онлайн на электронную почту или номер мобильного телефона вам вышлют QR-код на все домохозяйство, а также цифровой код на каждого человека, который в нем проживает. Их нужно будет показать переписчику, когда тот придет к вам, чтобы не собирать данные повторно. О том, как отличить переписчика от мошенника, можно узнать здесь.

Автор Анастасия Федотова