Смоленские студенты не пострадают из-за закрытия филиала Саратовской юридической академии в этом городе. Об этом телеканалу "Саратов 24" сообщили в Смоленском государственном университете.

"Смоленский государственный университет готов принять для продолжения обучения студентов Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии", - сообщил журналистам советник ректора вуза Максим Каиль.
СмолГУ реализует большинство из направлений подготовки, на которых обучаются студенты Смоленского филиала СГЮА. При этом, им не придется «переучиваться». Также университет готов взять на работу преподавателей филиала академии.
О том, что СГЮА инициировала закрытие филиалов в Смоленске и Астрахани стало известно 12 ноября, когда на заседании ученого совета академии было принято такое решение. Таким образом, руководство вуза решило достичь двух целей. Во-первых, повысить качество образования, так как преподавание в филиалах не соответствует уровню академии. Во-вторых, увеличить количество бюджетных (бесплатных) мест в головном вузе в Саратове.
Напомним, в середине октября пост ректора СГЮА покинул Сергей Суровов. Отставка произошла на фоне многочисленных скандалов, связанных с его именем. Руководство вуза отрицало, что в стенах учебного заведения зафиксированы факты коррупции. Суровову удалось создать масштабную образовательно-коммерческую империю, в которую были вовлечены его родственники. "Разгребать" многочисленные "завалы" в СГЮА предстоит вр. и.о. ректора Екатерине Ильговой. Её представили коллективу 15 октября.

Автор Оксана Лючева