Продолжается Великий пост. От других он отличается большей строгостью.

Так, рыба допускается в пищу только по праздникам: на Благовещенье 7 апреля и в день Входа Господня в Иерусалим 21 апреля. Растительное масло уставом разрешается только по субботам и воскресеньям. Мера поста, конечно, определяется индивидуально, в зависимости от состояния здоровья или опыта верующего. Он ослабляется для детей, больных, беременных, находящихся в дороге или на военной службе. Но, в любом случае, на ослабление поста нужно взять благословение у священника. Для тех, кто решил поститься строго по уставу, повар, опытный в постной кухне, предлагает разнообразить меню выпечкой.
"Что может быть лучше чашечки утреннего кофе с корицей и кофейной коврижкой! - считает заведующая трапезной духовной семинарии Саратова Христина Романова. – Коврижка постная. Причем, подходит даже в дни строгого поста, так как не имеет в составе никакого жира. Рекомендую!" 
Для ее приготовления понадобится:
- 1,5 стакана цельносмолотой пшеничной муки,
- две столовые ложки меда,
- две столовые ложки мака,
- один стакан сахара,
- два яблока,
- 1,5 стакана крепкого кофе (можно растворимого),
- одна чайная ложка разрыхлителя.
В горячем кофе растворяем сахар и мед, муку смешиваем с разрыхлителем и маком. Соединяем все ингредиенты. Добавляем яблоки, нарезанные мелким кубиком. Выпекаем при 180 градусах 35-40 минут.

Автор Лючева