На внеочередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники обсуждают законопроект о присоединении к Саратову Багаевского муниципалитета и муниципального образования Красный Текстильщик.

Парламентарий Николай Бондаренко (КПРФ) сообщил, что жители данных муниципальных образований высказались против присоединения к Саратову, и пообещал выводить людей на улицы.
«Кто Вам дал право интерпретировать волю народа в своих интересах? - возмутился депутат городской думы Александр Янклович. – Необходимые документы для подобного преобразования – решения советов муниципальных образований. Порядок принятия данных решений определен их собственными убеждениями. Изначально планировалось включить три муниципалитета, но от одного из них соответствующего заявления не поступило. И моя позиция – уличная демократия ни к чему хорошему не приводит».
Николай Бондаренко высказал опасение, что в этих муниципалитетах станут строить жилье для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья, поскольку имущество там намного дешевле, чем в Саратове.
«Город имеет право строить жилье только на муниципальной земле, - пояснил Александр Янклович. – К муниципальной в данных муниципалитетах пока относятся только линейные объекты, например, дороги. Что касается приобретения жилья на вторичном рынке, участие данных территорий в муниципальных ведомственных программах не предусматривается, по крайней мере, в следующем году».
Парламентарий Юлия Литневская поинтересовалась, имеется ли дорожная карта, которая начнет реализовываться с присоединением муниципалитетов к Саратову, в результате чего жизнь жителей станет улучшаться.
«Отправной точкой станет Закон Саратовской области, поэтому мы и просим установить датой его вступления в силу 1 января 2021 года, чтобы мы могли учесть все изменения в бюджет, - ответил гордеп. – Приглашаю всех депутатов принимать участие в процессе проработки программы развития и ее реализации».
Мнением Янкловича о недовольстве сельчан присоединением к Саратову поинтересовался народный избранник Сергей Удалов.
«Я считаю, что введение в заблуждение смутило умы граждан, - высказался гордеп. – Людям внушили, что они потеряют в налогах и тарифах, что в Саратове не решаются проблемы, а, соответственно, и их проблемы не будут решаться. Такие рассуждения некоторых политиков и СМИ привели к недопониманию ситуации жителями».
Облдеп Евгений Ковалев озадачился, придется ли жителям данных муниципалитетов менять какие-либо документы.
«Паспорта менять не надо, только по возрасту, - сообщил Александр Янклович. – Что касается налоговых документов, людям придет информация об их отнесении к другому налоговому органу».
«Мы понимаем, что город должен расти и развиваться, - отметил парламентарий Иван Дзюбан. – Но что это дает людям, которые живут в данных муниципалитетах?».
«Город участвует в муниципальных программах – строительство дорог и других, - подчеркнул гордеп. – После присоединения данные муниципалитеты смогут также участвовать в этих программах. Что касается льгот, если в статусе будет прописано «сельский населенный пункт», то, соответственно, и все льготы будут сохранены».
Народные избранники большинство голосов поддержали законопроект.
Вхождение в состав Саратова пригородных населенных пунктов Багаевка и Красный Текстильщик показывает, как вся система муниципалитетов реорганизуется для общественного блага. Об этом сказала депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская (фракция «Единая Россия»), комментируя рассматриваемый на сегодняшнем внеочередном заседании регионального парламента вопрос об объединении Багаевского МО и МО Красный Текстильщик с областным центром.
«Необходимо понимать, что эти процессы стали выражением желания местных жителей, а потому они крайне значимы и актуальны. Поэтому и мы, депутаты областной Думы, поддерживаем сегодня волю людей.
Мои коллеги из городской Думы уже не раз говорили о тех перспективах, которые открываются перед новыми микрорайонами и поселками областного центра в части благоустройства, обновления дорожной инфраструктуры, возведения социальных объектов, в которых имеется острая потребность.
Учитывая же новые программы развития отдаленных территорий города, о которых недавно говорил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, муниципалитеты, вошедшие в состав Саратова, на постоянной основе будут обеспечены средствами для развития, создания комфортных условий для местных жителей.
Надо понимать, что то преобразование, которое мы сейчас рассматриваем – это не ситуация сегодняшнего дня, это задел на будущее. Будет развиваться инфраструктура, создаваться новые рабочие места, появятся условия для отдыха. Жители, которые приняли решение объединиться с Саратовом, в первую очередь, понимают, что это необходимо для их детей, внуков и правнуков. Безусловно, происходящее будет способствовать и превращению Саратова в крупный мегаполис, привлекательный для инвестиционных проектов, способный к бурному росту экономики и развитию производства», - прокомментировала Юлия Литневская.

Автор Екатерина Голубева