Проблемы правового регулирования установления начальной цены объекта жилищного строительства, предназначенного для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, обсуждают на рабочем совещании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы.

В настоящее время при возведении жилья для льготников, например, детей-сирот чиновники сталкиваются с тем, что проектная стоимость оказывается недоступной для регионального бюджета.
"В Петровске мы столкнулись с ситуацией, когда у подготовленного проекта при прохождении госэкпертизы стоимость значительно превысила установленные нормативы, - рассказал парламентарий Леонид Писной. - Все наши многочисленные переговоры результата не дали. По мнению большинства, у региона нет прав по ограничению стартовой цены аукциона. И получается, что купить готовую квартиру дешевле, чем строить".
С начала года чиновники построили в районах области жилых помещений для детей-сирот на 240 миллионов рублей.
"Сейчас мы занимаемся тем, чем нельзя заниматься, чтобы программу не сдерживать, - признался Леонид Писной. - Мы подгоняем каждый дом под конкретные ассигнования, но это не совсем логично. У всех домов разное ценообразование. Оно состоит из фиксированной стоимости: коробка, внутренние сети. Есть и переменные составляющие, которые различаются в зависимости от муниципалитета: подведение коммуникаций, благоустройство. Ситуация зашла в тупик. Мы смогли отыграть только один дом в Петровске. Стартовая цена, которая заложена в бюджете, не дает нам возможности проводить аукционы".
В связи с этим народные избранники пытаются найти законодательные механизмы, чтобы ограничить цену на строительство одного квадратного метра.
"Мы не можем принимать документы, если цена больше, - признался министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев. - Проектировщик должен приходить к нам с готовым продуктом. Мы работаем с Минстроем России по увеличению стоимости квадратного метра. Но это процесс длительный, а нам до 4-го квартала необходимо разыграть аукционы".

Автор Екатерина Голубева