Как корректировать свое питание и образ жизни.

Диетолог Ольга Деккер.jpgНутрициолог Ольга Деккер рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" о том, какие привычки питания могут иметь значительное негативное влияние на наше здоровье.

"Вот несколько комментариев на тему привычек питания, которые могут негативно влиять на организм:

Употребление большого количества пищи, богатой сахарами, насыщенными жирами и добавками может быть вредным для здоровья. Обработанные продукты, такие как быстрая пища, газированные напитки, сладости и фаст-фуд, могут быть связаны с повышенным риском развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других хронических заболеваний.

фастфуд2.jpgОграниченное потребление фруктов и овощей может привести к недостатку важных витаминов, минералов и пищевых волокон. Фрукты и овощи богаты антиоксидантами и другими питательными веществами, которые помогают поддерживать здоровье, укреплять иммунную систему и снижать риск развития хронических заболеваний.

Потребление избыточного количества соли может повысить артериальное давление и увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Многие обработанные и готовые продукты содержат высокое количество соли, поэтому важно быть внимательными к своему потреблению и предпочитать свежие и натуральные продукты.

Нерегулярное питание, частые перекусы или слишком большие порции могут нарушать нормальный обмен веществ и приводить к проблемам с пищеварением, уровню энергии и управлению весом. Рекомендуется придерживаться регулярного питания, включая трехглавые приемы пищи и здоровые перекусы.

фастфуд.jpgВысокое потребление добавленного сахара, как в виде сладостей, газированных напитков, соков и сладких закусок, может приводить к проблемам, таким как развитие кариеса, риск развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется ограничивать потребление добавленного сахара и обращать внимание на содержание сахара в продуктах;

Потребление большого количества жирных и насыщенных жиров, которые преобладают в жирных мясных продуктах, молочных изделиях, масле и трансжирах, может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и других здоровотворных проблем. Рекомендуется предпочитать здоровые источники жиров, такие как рыба, орехи, семена и растительные масла.

Недостаток воды и дегидратация могут оказывать негативное воздействие на организм. Вода необходима для поддержания нормальной работы органов, уровня энергии, пищеварения и общего здоровья. Рекомендуется употреблять достаточное количество воды в течение дня и обращать внимание на свою потребность в жидкости.

фастфуд3.jpgЧрезмерное употребление алкоголя может иметь серьезные негативные последствия для здоровья, включая повреждение печени, сердечно-сосудистые заболевания, психические проблемы и повышенный риск развития различных видов рака. Рекомендуется употреблять алкоголь с умеренностью или воздержаться от него полностью.

Отсутствие регулярной физической активности может приводить к ухудшению общего физического состояния, снижению выносливости, ослаблению мышц и костей, а также повышенному риску развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических заболеваний.
Рекомендуется включать в свою жизнь регулярные физические упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или тренировки силового и кардио направлений, чтобы поддерживать здоровье и общее благополучие", - рассказала нутрициолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали о пищевых привычках, которые замедляют процесс старения.

Фото: Анна Ковалева

Автор Анастасия Кривега