Стресс - ответ головного мозга на травматическое воздействие чрезвычайной силы.

стресс.jpgНегативные последствия сильных потрясений медицина изучает не одно столетие. И только в 1980 году посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) признали самостоятельным заболеванием. Кто подвержен этому недугу и как от него избавиться, сохранив эмоциональную стабильность, разбираемся вместе с доктором медицинских наук Анной Васильевой.

Что такое ПТСР

Современная наука под ПТСР понимает психическое расстройство, развивающееся вследствие мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера. Такое воздействие сопровождается экстремальным стрессом. Основные клинические проявления связаны с повторными переживаниями  элементов травматического события в ситуации «здесь и сейчас» в форме флешбэков, повторяющихся сновидений и кошмаров. 

Часто они сопровождаются тревогой и паникой, в некоторых случаях — гневом и злостью, чувством вины или безнадежности, стремлением избегать внутренних и внешних стимулов, напоминающих или ассоциирующихся со стрессором. 

Личная защита

Международные исследования показывают, что больше половины населения, примерно 61%, переживают травматические ситуации из списка пусковых факторов ПТСР, однако заболевает только часть из них. В первую очередь это связано с индивидуальной уязвимостью, а также актуальными социальными условиями, в которых находится человек, и качеством имеющейся поддержки. При этом женщины чаще мужчин страдают ПТСР.

В благоприятные периоды жизни общества заболеваемость ПТСР составляет около 0,5% среди мужчин и 1,2% среди женщин. Можно предположить, что это связано с наличием так называемого социального предписания для мужчин справляться со своими внутренними проблемами самостоятельно, а также с использованием алкоголя в целях самомедикации при эмоциональном напряжении.

Что происходит с организмом при ПТСР?

Стресс-ответ головного мозга на травматическое воздействие чрезвычайной силы при ПТСР принимает патологический характер. Запускается целый каскад нейропсихоиммунологических реакций, то есть включаются все системы, участвующие в ответе на стресс. По этой причине часто вслед за ПТСР могут развиваться различные соматические заболевания.

прогулка.jpgСамое главное для пациента — вовремя понять, что это проблема, заболевание, с которым в одиночку справиться невозможно. Его необходимо лечить строго под контролем специалиста. Предстоит большая работа, придется учиться отслеживать триггеры, осваивать навыки расслабления, под руководством специалиста постепенно интегрировать травматический опыт в общегеографическую память, найти новые жизненные ориентиры. 

Успех лечения во многом будет зависеть от внутренней мотивации пациента и поддержки его близких, которая, безусловно, поможет пройти этот путь.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что поможет восстановить организм после стресса.

Автор Анастасия Кривега