Чаще всего люди сталкиваются с обострениями со стороны системы пищеварения.

погода, весна, Саратов.jpgНередко весной вместо ожидаемой бодрости люди сталкиваются с ухудшением самочувствия, подавленным настроением и обострением хронических заболеваний. Бывает и так, что именно на весну приходится дебют болезней, о которых ранее человек и не подозревал.

Причин весеннего обострения несколько. Свой вклад вносят много факторов. Это, например, изменения гормонального фона, вызванные удлинением светового дня, перестройка циркадных ритмов, дефициты витаминов и микроэлементов, развивающиеся за зимний период, и последствия малоподвижного образа жизни, который многие люди ведут в холода", - поясняет руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Совокупность этих факторов приводит к снижению иммунитета, дополнительному стрессу, повышению восприимчивости к сезонным простудам, что ослабляет организм.

Чаще всего весной люди сталкиваются с обострениями со стороны системы пищеварения, ухудшением состояния кожи и дерматологическими проблемами, аллергическими заболеваниями. Также могут дебютировать или обостриться психические проблемы, например, весной у пациентов нередко возникает сезонное аффективное расстройство, также называемое сезонной депрессией.

Столкнуться с обострениями хронических заболеваний можно в любом возрасте, но в группе повышенного риска люди пожилого возраста, а также те, чей иммунитет снижен по разным причинам.

Вне зависимости от сезона важно сбалансированно питаться, следить за физической активностью, а в том случае, если есть необходимость в приеме тех или иных лекарств – не пренебрегать их приемом и не отменять препараты по собственному желанию. Это позволит снизить риск развития обострений и сохранить здоровье.

Напомним, ранее Миргородская рассказала о пользе грибов для зрения.

Автор Анастасия Кривега