Чем можно угощать в Новый год, а что категорически запрещено. Праздничное меню и какая должна быть сервировка стола.

В первую очередь, бык — это травоядное животное, отдать предпочтение при выборе угощений следует блюдам с большим содержанием зелени. 
К примеру, в качестве закуски можно приготовить табуле — на основе булгура, помидоров и разных видов зелени. Данное блюдо отличается своим простым приготовлением и не доставит серьезных хлопот хозяевам торжества. 
Разнообразить меню можно, заглянув в грузинскую и армянскую кухни, которые славятся прекрасным сочетанием зелени и овощей.
Глубоким заблуждением будет полагать, что можно обойтись только "зеленью" на столе. Бык является очень большим сладкоежкой. Сладкая выпечка, разные виды пирожных и тортов — достойно оценит символ праздника. Не стоит забывать, что мы провожаем год Крысы, обязательным продуктом на столе должен быть сыр.
Чего не должно быть на праздничном столе?
Если на вашем столе будут блюда из говядины или телятины, то вы рискуете сильно обидеть Быка. При приготовлении холодца не забывайте, что желатин готовится из костей крупных парнокопытных, поэтому отдать предпочтение следует аналогам на растительной основе, например, агар-агару. Заменить привычные блюда из телятины можно птицей или свининой. 
Особое внимание уделяется сервировке стола.
"В этом году обстоятельства диктуют нам определенные правила празднования, поэтому нужно уделить особое внимание домашнему уюту, атмосфере и организации новогоднего стола. Хочется, чтобы все было не только вкусно, но и красиво. Нарядная сервировка всегда создает особое настроение у присутствующих. Первый и очень важный элемент — это скатерть. Благодаря правильно подобранной скатерти даже простой обед становится торжественным. Цвет вы можете выбрать в зависимости от интерьера, сочетать по стилю с посудой и столовыми аксессуарами. Но, без сомнения, белая скатерть остается вне конкуренции, ведь на ней эстетично смотрится любая посуда, цветы, свечи и другие украшения. Это классика, а она, как известно, никогда не выходит из моды" - поделилась основатель "Академии этикета" Анна Енакиева.
Бокалы и бутылки не должны оставаться в стороне. Сделать их праздничными легко — нужно всего лишь завязать на ножке бантик из атласной ленты. 



Автор Катерина Снеговая