Тему доступа к Волге активно обсуждают уже неделю.

Сотрудники прокуратуры побывали сегодня в жилом комплексе "Берег" в Энгельсе. Шлагбаум поднят. Посетителей встречает табличка с надписью "Добро пожаловать". На территорию проверяющие проходят беспрепятственно. Тему доступа к Волге для горожан на левом берегу активно обсуждают уже неделю. Проход должен быть свободным для всех.

Первым об этом заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин: "Набережная в Саратове открыта для всех. Да, работы велись не всегда эффективно. Это признавали те, кто отвечал. И постоянно, со своей стороны, говорил, что качество надо повышать. Но набережная открыта. А вот в Энгельсе та часть набережной, которая напротив пляжа, недоступна для жителей. В свое время ко мне обращались власти Энгельса, и я помогал в выделении средств на берегоукрепление набережной. Но знаете, чем это всё закончилось? Там потом построили коттеджи с выходом на Волгу. Можно и нужно помогать. Но вот когда эта помощь завершается тем, что это не для всех - это недопустимо".

Директор коттеджного поселка "Берег" рассказывает, заборы у домовладений заканчиваются за 20, а то и 30 метров до Волги, и уверяет, вход сюда свободный для всех. Прогуляться по их Набережной может любой желающий.

"Если человек приходит к жителю, то мы сообщаем по внутреннему кодексу, предупреждаем, что к вам идут, у них даже заборов нет, не у всех", - рассказал директор товарищества собственников недвижимости Максим Мирошниченко.

На самом деле проход к Волге на территории в 30 гектаров один. Есть здесь и небольшой пляж-солярий. Говорят, зайти сюда можно и с другой стороны, но дорога там в собственности поселка. Так что идти придется по спуску или по валунам. Директор говорит, желающих позагорать на их пляже никогда не было.

"Проводятся проверочные мероприятия, в настоящее время они еще не завершены. Запрошены сведения из Росреестра, исследуется документация. По результатам при наличии оснований незамедлительно будут приняты меры реагирования. Вплоть до защиты прав граждан в судебном порядке, но на сегодняшний день еще нет выводов по результатам проверки", - комментирует ход проверки заместитель прокурора города Энгельса Елена Васина.

Автор Екатерина Сулейманова, Анастасия Гудяева